医保市内市外报销问题-湖南省人民政府门户网站

微建议

标题 医保市内市外报销问题
来信时间 2020-12-18 来信人 省政协委员 向妮
来信内容

不管是职工医保还是城乡居民基本医疗保险,凡是在市内市外住院的,一律要到政务大厅医保局窗口或指定医院进行报备,办理转诊等,手续繁杂,增大了群众办事路程,及对报销流程的不理解,有群众调侃住院也要“漫游”。建议:简易医保报销程序;实行医保系统全省兼容合一;加强医保政策宣传。

受理回复

答复时间 2020-12-18
答复部门 省医疗保障局
答复内容 向妮委员,您好:建议收悉,您反映的医保市内市外报销需要办理转诊手续的问题我局高度重视,目前正在积极探索推进转诊手续简化的工作,尽早实现全省医保系统统一,简易医保就医流程,谢谢。最后,祝身体健康,万事如意。