关于新冠疫苗接种问题的咨询-湖南省人民政府门户网站

信件公示

标题 关于新冠疫苗接种问题的咨询
来信时间 2021-10-27 来信人 曾银良
来信内容 学校现要求3至11岁的小孩接种新冠肺炎疫苗,我想咨询下:国家卫健委是否有发文,接种新冠肺炎疫苗应秉承知情、同意、自愿的原则。不接种疫苗的小孩,会不会不准进校读书,一直很担心此问题,希望百忙之中能解答解惑,谢谢!

受理回复

答复时间 2021-11-04
答复部门 省卫生健康委员会
答复内容 曾银良网友,您好。当前,疫情防控形势严峻复杂,按照国务院和省新冠肺炎疫情防控指挥部的统一部署,各市州已于2021年10月下旬启动3-11岁人群新冠病毒疫苗接种工作,虽然是有知情、同意、自愿的原则,倘若不接种的小孩,学校也不会不准进校读书,因为每个小朋友都有享受教育的权利。但是学校和托幼机构属于人群聚集场所,传染病发生的风险相对较高,开展儿童人群新冠病毒疫苗接种,是筑牢全人群免疫屏障的重要组成部分,也是阻断新冠病毒传播的重要措施。儿童接种新冠病毒疫苗一方面可以有效降低发病、重症和死亡的风险;另一方面可以在儿童人群中建立免疫屏障,阻断新冠病毒的传播,更有利于保障儿童身体健康。另外,3-11岁人群所使用的新冠病毒疫苗是灭活疫苗,临床研究表明其安全性良好。接种医生在接种前也会对您的小孩是否能接种进行全面评估,接种后的不良反应主要为发热和接种部位疼痛,这些症状也是暂时的,所以我们的建议是无禁忌人群“应接尽接”。